Обсуждение API

 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 3
ElDrako, тогда, наверное, и второе должно работать, а я что-то делаю не так.
Но когда я просто копирую строку-пример из документации для Movie.Search в первом API (там, где "Пираты кариб") и перехожу по ней в браузере, в результате total_found=0.
 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 3
ElDrako, спасибо за участие. Кажется, нашел причину.
Возможно, дело в региональных настройках, еще не раскопал. В общем, во всех браузерах у меня ссылка превращается примерно в такую

http://cinemate.cc/export/movie/search/?term=%CF%E8%F0%E0%F2%FB%&format=xml

где %CF%E8%F0%E0%F2%FB% - слово "пираты"
т.е., если я не ошибаюсь в определениях, на выходе вместо русских букв имеем их ANSI коды. А чтобы все заработало, ссылка должна выглядеть так:

http://cinemate.cc/export/movie/search/?term=%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B&format=xml

здесь уже имеем UTF-8 и так все работает.

PS. Кстати, во втором API тоже так работает.
 
12 лет, 2 месяца назад
Модератор
Сообщений: 2,374
ну вообще-то, да. сайт в утф-8, как бы.
но по идее, последние браузеры должны конвертировать автоматом в утф-8. или у вас принудительно указана другая кодировка?
 
12 лет, 2 месяца назад
Администратор
Сообщений: 3,035
alex1nax, проверь кодировку и способ перевода символов в адрес запроса. Я через браузер пробую - работает. Проверка
 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 3
ну вообще-то, да. сайт в утф-8, как бы.
но по идее, последние браузеры должны конвертировать автоматом в утф-8. или у вас принудительно указана другая кодировка?


И это понятно… 21й век на дворе, все-таки :) Вот то, что у меня в браузерах некорректно конвертируется, как раз самое загадочное. Хотя, другие API устраивает и такой вариант, какой получается у меня.

проверь кодировку и способ перевода символов в адрес запроса


Вот этим и займусь… Свое-то приложение проще заставить работать как нужно. Главное, что нашлось направление, в котором нужно копать.

Еще раз, спасибо за участие.
 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 99
admin написал(а):
order_by - критерий сортировки: year (по году, по умолчанию), create_date (по дате добавления на сайт), release_date (по дате выхода в мире), ru_release_date (по дате выхода в России)
from, to - значения среза параметра order_by. Для года - год от и до, для дат - даты от и до. Включительно.

Эти 2 параметра подобраны неудачно. ИМХО нужно оставить только from и to и чтобы они принимали дату а не год
Я имел в виду что фильтр по году не нужен если есть фильтр и сортировка по датам
 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 99
admin написал(а):
Строка запроса: http://cinemate.cc/api/2.0/person/get/?apikey=APIKEY&id=ID

APIKEY != PASSKEY?
 
12 лет, 2 месяца назад
Администратор
Сообщений: 3,035
APIKEY нужен для доступа к специальным методам API, например, дающим доступ к полной информации о фильме и персонах. PASSKEY требуется для доступа к персональным данным пользователя.

Anubis написал(а):
Я имел в виду что фильтр по году не нужен если есть фильтр и сортировка по датам

Пожалуй, соглашусь. Уберу завтра.
 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 99
admin написал(а):
APIKEY нужен для доступа к специальным методам API, например, дающим доступ к полной информации о фильме и персонах. PASSKEY требуется для доступа к персональным данным пользователя.

я так понимаю, что APIKEY позволяет Вам контролировать доступ отдельного юзера к api. => APIKEY уникальный для каждого пользователя. PASSKEY тоже уникальный для каждого пользователя.

Почему бы не использовать что-то одно?
В противном случае для полной работы с API пользователю нужно вводить Username, Password, APIKEY
 
12 лет, 2 месяца назад
Модератор
Сообщений: 2,374
apikey контролируется на предмет скана, а пасскей - нет.
это если коротко.