Приложение под Android

 
12 лет, 5 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 12
Всем привет!

Появилась идея написать клиент под Android для синемейта. Начальные идеи для приложения такие:

- приложение для телефона, в первую очередь, нужно для того, чтобы можно было выбрать фильм (например, в транспорте) и поставить его на закачку. В таком случае можно использовать функции uTorrent remote (или BitTorrent Remote) - есть клиент под Android, и его можно прикрутить к прилаге. Правда на данный момент этот uTorrent Remote не шибко-то стабилен, поэтому максимально облегчить жизнь не получится, но что-нибудь можно будет придумать. Если кто-нибудь использует другой способ управления закачками, или кто-то использует торрент-клиенты прямо на телефоне - отпишите в комментах плиз, что вы используете.

- функционал приложения должен приближенно повторять функционал сайта. То есть содержать новинки на сайте, новинки проката, список всех фильмов по годам, список наблюдений и лента. Также можно добавить категоризацию по жанрам. Насчет рейтингов и премий не уверен - стоит ли их реализовывать?

Стоит ли добавлять расширенную работу с профилем? Например, смена паролей, смена настроек по умолчанию и т.д.?

Стоит ли на странице с фильмом добавлять возможность добавить фильм список наблюдения, отметить его как просмотренным, либо выставить рейтинг положительный/отрицательный?

Буду рад услышать все пожелания и предложения в комментариях :)
 
12 лет, 5 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
null, давно уже в планах, только взяться не получается - до середины февраля как минимум.
ИМХО, начинать надо с малого - портировать функционал ленты обновлений и поиска фильмов с возможностью их постановки на "учёт" в ленте.

трансмишен. давно есть клиенты под андройд со всеми плюшками.
null написал(а):
Стоит ли добавлять расширенную работу с профилем? Например, смена паролей, смена настроек по умолчанию и т.д.?

нет. андройд-приложение никогда не сможет стать заменой сайту, поэтому в таком функционале и смысла нет.
null написал(а):
Стоит ли на странице с фильмом добавлять возможность добавить фильм список наблюдения, отметить его как просмотренным, либо выставить рейтинг положительный/отрицательный?

стоит.

мои предложения ранее:
Предлагаю обговорить это сразу, чтобы идти по чёткому плану, а не переделывать по ходу. Мой вариант в следующем:

1. За основу берём мой гаджет с иконками. В androidе должны быть виджеты 1х1, 2х1, 3х1, 4х1, 2х2, 1х4 (слева - число столбцов, справа - строк иконок). Иконки по функционалу те же, что и в гаджете, но в настройках виджета можно будет выбрать, что отображать.
2. По нажатию на иконку, так же как и в гаджете, должно открываться окно согласно выбранного назначения - лента обновлений, новые фильмы. На иконку отзывов предлагаю повесить вызов ленты с текстом новых отзывов.
3. Дополнительно предлагаю сделать иконку поиска фильмов/персон - нажатие по ней должно выводить запрос на поиск с последующим выводом карточки объекта.

Карточка фильма:
Аналогична карточке новых фильмов в гаджете + возможности проголосовать, поставить на слежение, в список закачек.

Карточка персон: не представляю, что там можно выводить, кроме списка фильмов и линков на сторонние ресурсы.

Это минимум, что почти можно сделать на данный момент через АПИ.
 
12 лет, 5 месяцев назад
tom
Пользователь
Сообщений: 62
Я лично представляю приложение для андроида как:

1) Иконка на экране с индикацией количества непрочитанных сообщений в ленте.
2) Регистрация, смена пароля и всякая другая шняга не нужна. При первом старте приложения вводим свой логин и пароль и все.
3) При клике по иконке, если есть непрочитанные записи в ленте, то открывается лента. В противном случае открывается подобие главной страницы, оптимизированной под малые размеры экрана, чтобы можно было посмотреть список новых фильмов, самые посещаемые, топ по числу раздач.
4) Удаленная закачка это круто, только что это и как этим пользоваться? Я думаю не у одного у меня возникает такой вопрос.
 
12 лет, 5 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 12
4) Удаленная закачка это круто, только что это и как этим пользоваться? Я думаю не у одного у меня возникает такой вопрос.


Допустим, в uTorrent 3.0 есть отличная функция - uTorrent Remote. Я пользуюсь ей так: на работе ищу, что сказать, качаю torrent-файл, через браузер подключаюсь к своему клиенту, загружаю туда torrent-файл, и клиент, запущенный на домашней машине, начинает качать торрент. Такоей же клиент есть и для андроида, только вместо файла надо указать URL к torrent-файлу. Очень удобно, когда на работе нельзя качать торренты, а хочется прийти домой и сразу же посмотреть фильм/сериал
 
12 лет, 5 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 1,150
null, в веб-клиенте uTorrent Remote достаточно ссылки на торрент-файл, а вот андроид-клиент у меня так и не заработал =))
 
12 лет, 5 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 12
null, в веб-клиенте uTorrent Remote достаточно ссылки на торрент-файл, а вот андроид-клиент у меня так и не заработал =))


у меня андроид-клиент торрент с рутрекера добавил в фиды почему-то, а с thepiratebay начал качать отлично
 
12 лет, 5 месяцев назад
tom
Пользователь
Сообщений: 62
Удобно. Надо будет попробовать.

Я тут еще немного подумал и если будете реализовывать некий первый упрощенный вариант приложения, то можно дальше отображения ленты не уходить. В ленте должна быть возможность кликнуть по записи, откроется список раздач с ней связанных, с указанием трекера, размера и прочих параметров, плюс ссылка для установки этой раздачи на удаленную скачку. Я думаю такой минимум устроит для начала большинство, кто будет пользоваться удаленной закачкой. Ведь в первую очередь хочется приехать домой после работы и посмотреть те фильмы, записи для которых появились у тебя в ленте.

И еще приложение должно запоминать логины и пароли для трекеров.
 
12 лет, 5 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
для некоторых открытых можно выдавать прямые ссылки, а вот для требующих логин-пароль…
у рутрекера при этом нужно обязательно посетить страницу раздачи, например. у некоторых есть капча. короче, вопрос не тривиальный, чтобы так ответить.

проще открывать в браузере по дефолту, т.к. в андройде есть приложения по умолчанию для открытия файлов, т.е. можно привязать любую качалку в телефоне.
 
12 лет, 5 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
null, предлагаю для начала реализовать описанный выше минималистический тестовый вариант для работы исключительно с Лентой обновления. Доработка API будет минимальная. Что вы на это скажете?
 
12 лет, 5 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 99
Кто уже написал API на джаве? у меня проблемка с сериализацией массивов с актёрами, странами, режиссёрами и жанрами.
проблема конкретно вот в чём:
Я использую Simple Framework для сериализации в XML. Этот фреймворк не умеет инициализировать массивы если ему не скормить размер массива.

Получается берём в ответе Movie.New
<cast>
<name>Киану Ривз</name>
<name>Вера Фармига</name>
<name>Джеймс Каан</name>
<name>Петер Стормаре</name>
<name>Билл Дьюк</name>
<name>Джуди Грир</name>
<name>Фишер Стивенс</name>
<name>Карри Грэм</name>
<name>Джордан Гелбер</name>
<name>Дэвид Костабайл</name>
<name>Дэнни Хоч</name>
<name>Елена Беука</name>
<name>Жули Ордон</name>
<name>Сара Гленденинг</name>
<name>Хизер Макрэй</name>
</cast>
заменяем на
<cast length="15">
<name>Киану Ривз</name>
<name>Вера Фармига</name>
<name>Джеймс Каан</name>
<name>Петер Стормаре</name>
<name>Билл Дьюк</name>
<name>Джуди Грир</name>
<name>Фишер Стивенс</name>
<name>Карри Грэм</name>
<name>Джордан Гелбер</name>
<name>Дэвид Костабайл</name>
<name>Дэнни Хоч</name>
<name>Елена Беука</name>
<name>Жули Ордон</name>
<name>Сара Гленденинг</name>
<name>Хизер Макрэй</name>
</cast>
иначе никак. НО 2 моих алгоритма на 35 фильмах (35 я считаю ксатати много, можно ограничиться 10ю) работают на SGS2 по 7-8 секунд.

Добавлено через 4 минуты
а так у меня API уже наисана, чуток вылизать осталось, на выходных выложу на репозиторий для всеобщего обозрения.

Кстати предложения по поводу улучшения XML API (серверной стороны) принимаются? я считаю тут есть что совершенствовать…