Как вы выбираете фильмы для просмотра?

 
12 лет, 3 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 1
ребята всем привет! я тут новый и пока непонимаю что к чему. с чего мне начать? хочу стать киноманом но пока не знаю как мне это сделать… что советуете посмотреть?
 
12 лет, 3 месяца назад
Модератор
Сообщений: 2,237
 
12 лет, 3 месяца назад
Модератор
Сообщений: 690
Только для этого нужно минимум 100 фильмов оценить еще ;)
 
12 лет, 3 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 1
pianist007 написал(а):
что советуете посмотреть? Да что твоя душа пожелает, что под настроение пойдёт.Выбор большой.




 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 9
Выбор фильма?! В последнее время часто сталкиваюсь с этой проблемой)
Как кто-то писал выше - с друзьями почти не важно!
Если сам решил что-то посмотреть (из старых):
1. Режиссёр ( смотрю фильмы аналоги )
2. Жанр
3. Отзывы ( по возможности).
Если новинка:
1. Трейлер
2. Описание и отзывы ( друзей, в интернете ) по возможности.
3. Жанр, актёры и режиссёр.
 
12 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 17
Как-то меня тоже утомила проблема выбора фильма. Потому постепенно выработал для себя алгоритм, который мне помогает в этом вопросе. Ниже напишу краткий список критериев отбора и в скобках процент значимости при выборе. То есть что мне нужно для 100%-ного удачного выбора:

1) Выбор жанра (50%)
2) Рейтинг и награды/премии(25%)
3) Сюжет и трейлер (12%)
4) Сценарист и режиссер (8%)
5) Актеры (5%)


Далее подробнее…
----------------------------

1) Выбор жанра
Точнее сначала я пытаюсь узнать у самого себя, что я хочу посмотреть. Ведь правильно поставленная цель - это уже наполовину решенная задача. Это ключевой этап и часто самый сложный. Не каждый умеет ставить себе вопросы и получать искренние и честные ответы. Звучит чудаковато, но это распространненая проблема людей и не только в плане просмотра фильмов.

Так вот я спрашиваю себя "Какой фильм я хотел бы посмотреть?" (это если я уже решил потратить время на просмотр кино :)) ). Нужно понимать, что конкретики в этом ответе быть не может и это всегда некий абстрактный образ. И скорее вопрос касается того, какие впечатления/эмоции/мысли я хочу получить после просмотра фильма. Следовательно, если я хочу развеселиться - я смотрю комедию, для размышлений "о смысле жизни" - драму, для развлечения - экшен (приключения, боевик), для самообразования и расширения кругозора - документальное и познавательное кино, для "щекотания нервов" - ужасы, для новых впечатлений и ощущений - арт-хаус и тд. "Любимых" жанров у меня нет и всегда выбирается по настроению и ощущениям.

Если я не смог определиться с жанром, что иногда бывает, то я вовсе не смотрю кино. При отсутвии четкого понимания и поиск будет долгим/нудным, и результат после просмотра может быть не особо приятным. Так что просто ищу другой способ провести время, благо их предостаточно. Киноманией и фильмозависимостью я не страдаю.

2) Рейтинг и награды/премии
Имея на руках рамки поиска, очерченные жанром, я использую рейтинг IMDB для первичного просеивания кандидатов. Рейтингом кинопоиска пользуюсь редко, так как он менее совпадает с моей внутренней оценкой. Из 10 просмотренных фильмов в 9-ти моя оценка близка с IMDB и примерно в 5-ти с Кинопоиском.

Понятно, что этот рейтинг собирательный и сильно обобщенный, но в большинстве случаев он позволяет сделать хороший первичный отсев. Я ориентируюсь на оценку IMDB-7.0 и выше. Когда таких фильмов не находится, я просматриваю кандидатуры от IMDB-6.0. При этом я понимаю, что вероятность интересного кино снижаются примерно в двое. Любые фильмы ниже IMDB-6.0 я отбрасываю сразу и практически никогда не смотрю какими бы раскрученными и ажиотажными они не были. Практика и опыт показывают, что лично для меня такие фильмы не будут представлять интерес. Рекомендую каждому подбирать эти параметры индивидуально.

Награды и премии - это тоже своего рода рейтинг, только гораздо более профессиональный. В отборе и определении победителя участвуют специалисты киноиндустрии. В отличии от обычных неискушенных зрителей, эти люди в состоянии заметить тонкости и нюансы в силу знаний и опыта работы по ту сторону экрана. Глупо принебрегать мнением/рекомендациями профессионалов. Главным образом я ориентируюсь на премии: Лучший фильм, Лучший сценарий, Лучший режиссер, Лучшая мужская/женская роль.

3) Сюжет и трейлер
Это не принципиальный фактор, но помогает выбрать из нескольких "финалистов", оставшихся после просеивания рейтингом. Какого-то особого личного приоритета в сюжетах у меня нет. Бывает, что просто какая-то тема становится трендом и снимается десяток фильмов про одни и теже события. Это в какой-то момент надоедает и хочется посмотреть что-то другое. Описание к фильму дает возможность составить общее представление. Правда очень часто описание настолько скудное и общее, что бывает бесполезным. Понятно, что я избегаю полного описания сюжетной линии и особенно развязки, но часто хочется иметь более четкое представление о фильме. Как правило достаточно узнать завязку без детального описания. Это дает некоторые представления и интригует.

Стараюсь глянуть трейлер, так как он тоже малость открывает сюжетную линию. К тому же он дает представление о визуальном видеоряде. Это тоже способствует предварительной оценке того, что предстоит увидеть. Правда часто трейлер создается с маркетинговой целью привлечения зрителя в кинотеатры. Потому он может состоять из нескольких эффектных сцен, которые впечатляют, но не передают настроение и сюжетную линию. Иногда кроме увиденных крутых сцен в трейлере, в фильме вы больше ничего такого не увидите :) Нужно помнить об этом при выборе.

4) Сценарист и режиссер
Тоже вторичный фактор, но помогает сделать выбор, если остаются сомнения. Сценарист - человек, который отвечает за то, ПРО ЧТО будет фильм. А также насколько интересно и захватывающее будут развиваться события в рамках выбранного жанра. Можно найти инфу об этом человеке и о его фильмографии.

Режиссер - человек, который отвечает за то, КАК будет снят фильм. Именно он реализует сценарий, превращая теорию на бумаге в реальную картинку на экране. Он может корректировать и вносить свои правки по ходу съемок, чтобы еще улучшить сценарий и избежать его недостатков.

Обе фигуры ключевые и основываясь на их предыдущей фильмографии, можно сделать предварительную оценку качества фильма. Особенно если в списке их работ вам встретяться фильмы, которые вы уже смотрели и вам они понравились. Как правило у них уже есть своя репутация и уровень, который более не менее стабильны. Так что даже если описание и трейлер неинформативны, можно положиться на авторитет этих людей.

5) Актеры
Этот фактор для меня наименее важный, хотя именно актеры часто выступают маркетинговой приманкой. И есть определенная группа зрителей, которые ходят именно на актеров. Для меня фильм представляет интерес только в целостности, как некий законченный продукт. Да, актеры важны, как элементы этого продукта, ведь именно их мы видим на экранах. Но они все же исполнители. Они реализуют и воплощают то, что написано в сценарии, и так, как считает лучше режиссер.

Наличие в фильме "проверенного" актера - это дополнительный критерий качества при условии, что предыдущие факторы говорят в пользу фильма. Иначе придется 2 часа смотреть на известного и раскрученного человека, который пытается отработать свой гонорар :)

----------------------------
Вот с помощью этих критериев я подбираю фильмы к просмотру. Еще могу написать, какие критерии мне кажутся наиболее бесполезными, если это интересно :))

PS: Добавлю, что cinemate.cc я стал пользоваться именно по тому, что он упрощает для меня использование моего алгоритма. Не идеально, но все же более удобно, чем ранее "ручками". Возможно со временем его функционал будет работать на все 100% из моего алгоритма :)

PS2: Дописал про награды/премии, которые вылетели из головы по ходу написания :)
 
11 лет, 11 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 3
по рейтингу и покоментом надо смотреть
 
11 лет, 11 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 1
Я например так.:
.жанр.актеры.название.
 
11 лет, 11 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
lobynceva написал(а):
.жанр.актеры.название.

да, на названия значит ктото еще ведется
наши лохолизаторы из всех сил думают как фуфайку в уши пихнуть, и продать фильм

последний пример "Красавица из трущоб"
 
11 лет, 11 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 690
Постер еще цепляет ;)