Новый раздел "ЛЮБИМЫЕ АКТЕРЫ"

 
13 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 20
Это конечно здорово что создатели сайта стараются сделать его еще более интересным, но эти разделы - любимые режиссеры и любимые актеры - несколько не соответствуют действительности! Мне в любимые Гайдая записали - но это не так, его фильмы все любят, просто потому что они связаны с детством, но на любимого режиссера он не дотягивает! А актеры - половину своих "любимых" я и не знаю по имени - мелькали когда-то в кино, лицо запомнила, но любимыми их назвать! Может быть сделать этот раздел модерируемым самим пользователем? А не ставить на "автомат"
То же и про метки - многие фильмы которые мне чрезвычайно по нраву - вообще без меток, и в фильтр моих любимых актеров-режиссеров-жанров не попадают!
И вообще, актеру чтобы стать любимым достаточно сыграть в ОДНОМ моем любимом фильме, как и режиссеру достаточно снять один фильм чтобы стать любимым, это из серии КАЧЕСТВО-КОЛИЧЕСТВО, а компьютер как я понимаю отбирает все же по количеству! Я чрезвычайно не рада видеть у себя на странице Балабанова как любимого режиссера и кучу неизвестных мне актеров!
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
в качестве консенсуса, если сделать в профиле заполняемые пользователем графы "Любимые персоны", разделённые на режиссёров и актёров, а текущие списки, формируемые автоматически, назвать "Часто смотрю"?
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
предлагаю пользователям активней пользоватся "слежкой" за актерами
и затем сделать гибрид явных (слежка) и не явных (то что счас в профиле) предпочтений
 
13 лет, 6 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
mamashka написал(а):
То же и про метки - многие фильмы которые мне чрезвычайно по нраву - вообще без меток, и в фильтр моих любимых актеров-режиссеров-жанров не попадают!

Не нужно предугадывать как работает наш сайт. Если вам фильм нравится и вы поставили ему соответствующую оценку, то актеры и режиссеры из него попадают в список любимых. Другое дело что этот список формируется из расчета количества фильмов с актером или режиссером. То же и с жанрами и метками, если они есть. То что многие фильмы без меток это наш "косяк" и в скором времени мы обещаем исправить этот недостаток.

mamashka написал(а):
Мне в любимые Гайдая записали - но это не так, его фильмы все любят

То есть его фильмы я люблю, но он не любимый. Интересно девки пляшут.

Я согласен лишь с одним - некорректно называть эти списки "любимыми", они формируются несколько по иному способу (хотя половина попадает в точку). Но если вы предложите как их назвать по-другому мы их с удовольствием переименуем.
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,237
у мня не одного фильма с гайдаем нет, хотя о некторых его я слышал :)
Оказалось что у мня любимый режиссер Вольфганг Райтерман (о котором я и не слышал ранее)
Это режиссер диснеевских классических мультфильмов.
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 78
Конечно, то, что сейчас сделано, по сути есть "часто смотрю" (с оговоркой, что отрицательная оценка фильма не добавляет очков актеру), но это всего лишь вопрос терминологии. Мне очень нравится, что такая функция появилась, как ее не назови.
Эта система, как и с метками, не идеальна, но все же как-то отражает действительность.
С метками, может, было бы здорово сделать как на Хабрахабре - с возможностью добавлять кроме общедоступных еще и свои личные метки, но тут уже будет нагрузка на программинг а также на сервер...
Кстати, такой вопрос возник - а как же тогда система должна определять любимых актеров и режиссеров? Так что лучше так, чем никак.
 
13 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 20
Самое оптимальное в данном случае - предоставить пользователям сайта самим вписывать себе на страничку любимых актеров и режиссеров! Каждый человек сам хорошо знает что и кого он предпочитает! Если я к примеру смотрела все части Властелина колец и в восторге от этих фильмов - в первую очередь из-за потрясающих спецэффектов, то это ни в коей мере не делает Элайджа Вуд и Вигго Мортенсена моими любимыми актерами! Я как их зовут-то узнала только когда мне добавили их в любимые! И если я когда-то давно смотрела обе части "Отец невесты" и положительно оценила фильмы - теперь режиссер этих фильмов у меня в любимых? Просто данная автоматическая функция вынудит меня (и может не одну меня) забивать в поисковик любимых по-настоящему актеров-режиссеров и добавлять даже не просмотренные еще фильмы в список просмотренных с положительной оценкой! Так сказать придется "обманывать систему"

Или вот еще - Ларс фон Триер - посмотрела недавно Антихриста - впечатления неоднозначные, но я не воспринимаю серое - только черное и белое - то есть или фильм я оцениваю как + или как -
Я оценила как плюс - вот - теперь он мой любимый режиссер, хотя кроме Антихриста я ни одного его фильма не видела!
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 78
Ну на это можно лишь предложить админам сделать данные секции опциональными для пользователей. (Но здесь опять же есть минус - увеличения опций, что тоже нежелательно)
Лично мне было интересно узнать какие режиссеры и актеры (а также до этого жанры и метки) больше присутствуют в моих оцененных хорошо фильмах.
А для по-настоящему любимых актеров у меня есть голова, где я спокойно их помню и оцениваю.

Не думал, что данная функция, название которой естественно условно, вызовет такую негативную реакцию.
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 2,374
ну, от данной функции я сейчас вижу только одну пользу - форум оживился :)
безусловно, при малом числе просмотренных фильмов от текущих любимых режиссёров трудно ожидать адекватного отражения мнений пользователей, но как ещё реализовать подобную функцию без ввода данных самим пользователем?
я, например, не представляю. Возможно, если бы была система оценок за фильмы более дифференцированной, но и в таком раскладе это не факт.

как я понимаю, возражения более к слову "любимый", чем к самой функции?
 
13 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 690
Или сделать активацию данной функции применительно к актеру/фильму при положительной оценке творчества оного от 5ти фильмов к примеру..