Именование стран - в списках и карточках фильмов

 
10 лет, 2 месяца назад
Модератор
Сообщений: 690
Pentusha, а почему тогда мы не напишем Америка вместо США, Англия вместо Великобритании?

admin, вот задолбал админа Pentusha что типа в рунете чаще упоминается Белоруссия чем Беларусь, а что будет если через неделю или месяц появится другой упертый, который будет утверждать что нужно именовать в соответствии с национально принятым употреблением, а не так как привыкли в рунете?

А вот в Беларуссии они свою страну называют именно Беларусь, официальный сайт Республики Беларусь.
Мы же себя называем Россией, а не Рашей.
Так почему бы не относиться уважительно к жителям соседней страны?
та же балалайка что "в Украине", "на Украине"..

Что бы Pentusha не обижался на то что мы его "не слушаем" предлагаю переименовать в "Республику Беларусь" ;)
 
10 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 123
Я не против названия "Республика Беларусь".
Рунет тут ни при чём.
Надеюсь, вы полностью прочитали переписку. Я не прошу белорусов говорить по-русски (Белоруссия за место Беларуси), я прошу чтобы на русскоязычном сайте употреблялись русскоязычные названия.

Так почему бы не относиться уважительно к жителям соседней страны?

Я хорошо к уругвайцам отношусь :) И к белорусам тоже хорошо отношусь. А ещё я к корейцам хорошо отношусь, но я не называю их чосон сарам, как они сами это делают. Думаю, что аналогия понятна.


Про Англию, Великобританию и Америку


задолбал … упертый … обижался

Что за желчь? Я стараюсь помочь вам исправить ошибки на сайте, делаю это не первый и не последний раз. Не знаю откуда берётся такая нездоровая реакция при обсуждении этой темы.

На beta.cinemate.cc не работает спойлер на форуме.
 
10 лет, 2 месяца назад
Модератор
Сообщений: 690
Pentusha, приношу свои извинения если показалось что я пытаюсь обидеть или мой пост наполнен желчью.
Это лишь были специально эмоционально выделенные части поста что бы было понятно что вопрос может повториться с появлением другого пользователя желающего отстаивать свое мнение.
Лично я не имею ничего против употребления названия государства Белоруссия.
А лишь указал на то - сколько людей, столько и мнений. Уже были случаи когда что-то менялось по просьбе одного пользователя, а затем через какое-то время оспаривалось другим.
 
10 лет, 2 месяца назад
Модератор
Сообщений: 690
(На не бете, кстати, спойлер тоже не работает)

И про Англию, Великобританию и Америку - да, названия не уместны, но тем не менее, я не говорю что я ездил прошлой осенью в командировку в США, я говорю в Америку, и не говорю что был в Великобритании - был в Англии, хотя посещал и Уэльс.

Ведь был вопрос о употребимости слов в нашем языке, разве не так?)
 
10 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 123
pingwin4eg написал(а):
приношу свои извинения

Не стоит, просто в ответ на аргументы хочется видеть аргументы, а не эмоции.

pingwin4eg написал(а):
что бы было понятно что вопрос может повториться с появлением другого пользователя желающего отстаивать свое мнение.
Лично я не имею ничего против употребления названия государства Белоруссия.
А лишь указал на то - сколько людей, столько и мнений. Уже были случаи когда что-то менялось по просьбе одного пользователя, а затем через какое-то время оспаривалось другим.

Это просто прекрасно. Человек придёт не на пустое место, а на готовое обсуждение и сможет его дополнить или оспорить.

pingwin4eg написал(а):
И про Англию, Великобританию и Америку - да, названия не уместны, но тем не менее, я не говорю что я ездил прошлой осенью в командировку в США, я говорю в Америку, и не говорю что был в Великобритании - был в Англии, хотя посещал и Уэльс.

Ведь был вопрос о употребимости слов в нашем языке, разве не так?)

Америка может быть неправильно истолкована. Я живу в Америке, но не в США.
Про Англию и Уэльс даже не знаю что посоветовать :) Попробуйте не вводить собеседников в заблуждение. :)

Да, теперь спойлеры и в основной версии перестали работать.
 
10 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 66
UP!

Добавлено через 1 минуту
Pentusha, pingwin4eg, admin, так, я сейчас не понял кто за какое название и кто поднял холливар?

вот сегодня чисто случайно увидел описание и "задело" так сказать (перепостил свое сообщение с соседней темы)

не хочется создавать целую тему для одного сообщения. и так.
фильм http://beta.cinemate.cc/movie/137351/
Страна:Белоруссия, Россия

было уже много исписано статей про возможность использования такого названия, но! нету такой страны Белоруссия.
использование данного названия допускается только в разговорной речи и нигде больше.
в СМИ, интернет ресурсах и других источниках информации должно использовать имя страны как прописано в Конституции. т.е. Республика Беларусь. ну а в вашем случаем просто Беларусь
прошу пойти на встречу в данной просьбе

Добавлено через 3 минуты
по-поводу wiki - так вы не забывайте что инфу там может почти любой желающий на свой лад и вкус.
вот вам на почитать и поразмышлять «Беларусь» vs «Белоруссия»: ставим точку в вопросе
 
10 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 123
Zwe3do4et написал(а):
так, я сейчас не понял кто за какое название и кто поднял холливар?
Я заметил несколько ошибок в названиях стран и попросил переименовать. Надеюсь, что это обсуждение не перерастёт в холивар.

Zwe3do4et написал(а):
использование данного названия допускается только в разговорной речи и нигде больше.
Можете привести ссылку на источник данного утверждения? Выше я приводил ссылку на Институт Русского Языка Российской Академии Наук, где используется название "Белоруссия".
Статья "«Беларусь» vs «Белоруссия»: ставим точку в вопросе" так же ссылается на сотрудников этого института:

Леонид Крысин, доктор филологических наук, профессор, заведующий отделом Института русского языка написал(а):
— Даже в СМИ все чаще пишут так. А с «Белоруссией» перестроиться не выходит. Почему?
— На «Беларусь» никто и не будет перестраиваться. Не должно быть такого! …


Zwe3do4et написал(а):
в СМИ, интернет ресурсах и других источниках информации должно использовать имя страны как прописано в Конституции. т.е. Республика Беларусь. ну а в вашем случаем просто Беларусь
Дело в том, что конституция Республики Беларусь действует только на территории этой республики и не является правилом русского языка.

Zwe3do4et написал(а):
Добавлено через 3 минуты
по-поводу wiki - так вы не забывайте что инфу там может почти любой желающий на свой лад и вкус.
вот вам на почитать и поразмышлять «Беларусь» vs «Белоруссия»: ставим точку в вопросе
Я зарегистрирован на википедии уже 8 лет и уверяю вас, что ваши слова "свой лад и вкус" - неправда. В википедии есть свои правила и жесткая модерация.
Википедия:Проблема наименования белорусского государства
 
10 лет, 2 месяца назад
Администратор
Сообщений: 3,035
Из уважения к братскому народу переименовал обратно.
Институт пусть идет в лес.

Насчет русской википедии добавлю, что кроме правил и модерации также в ней есть Особая Каста, которые руководствуются личными интересами(или тараканами в голове) при принятии изменений. Это - один из таких ярких примеров.
 
10 лет, 2 месяца назад
Пользователь
Сообщений: 66
Pentusha написал(а):
Можете привести ссылку на источник данного утверждения? Выше я приводил ссылку на Институт Русского Языка Российской Академии Наук, где используется название "Белоруссия".
Статья "«Беларусь» vs «Белоруссия»: ставим точку в вопросе" так же ссылается на сотрудников этого института:

Уважаемый Pentusha, а дочитать статью до конца вы не осилили?
Трудности перевода
У белорусских специалистов в этом затянувшемся лингвоспоре свои аргументы. Почему россияне, если они так свято чтят свои языковые и исторические традиции, не называют Литву Лифляндией, Латвию Ливонией и т. д.?
— Название нашей страны относится к числу собственных названий, которые в соответствии с международной традицией передачи иноязычных собственных имен не переводятся на другие языки — вместо этого используется принцип транслитерации, — говорит председатель Республиканской топонимической комиссии при НАН Беларуси Игорь Копылов. — Разумеется, речь не идет о какой-то аксиоме, правило не универсальное. Тем не менее [i]этот принцип утвержден Группой экспертов по географическим названиям при Организации Объединенных Наций. Разработаны рекомендации. Основной их смысл сводится к тому, что название на другом языке не должно искажать оригинальное. В официальных и других текстах на русском языке абсолютно правомерно писать «Беларусь» или «Республика Беларусь». Да, так происходит не всегда. Хотя Россия, которая является членом ООН, должна учитывать рекомендации этой организации.[/i]
— В некоторых зарубежных странах, например Дании, Швеции, говорят на немецкий манер: Weißrussland. Слово «Belarus» многие и не слышали никогда…
— Это плохо и неправильно. [i]Есть международный стандарт, которым стоит руководствоваться. Мы же не называем, к примеру, Нидерланды «Нижними Землями». Принцип прямого перевода был главенствующим 100 лет назад, но теперь, повторюсь, за основу взята транслитерация.[/i]


и что-то мне подсказывает что группа экспертов по географическим названиям при Организации Объединенных Наций круче Институтом Русского Языка Российской Академии Наук (которая кстати тоже входит в эту группу, но тем не менее продолжает дальше использовать неправильно применять название)