Постер фильма План побега (2013)
    89
    779
    980
    36

План побега (2013)

Escape Plan
Один из самых выдающихся мировых специалистов по системам безопасности соглашается на последнюю рисковую операцию: сбежать из суперсекретной высокотехнологичной тюрьмы, которую называют «Гробницей». Но что-то идет не так и нашего героя предают, - и заключают в тюрьму по настоящему. Преданный Рэй Бреслин вынужден прибегнуть к помощи напарника — заключенного Эмиля Ротмайера, чтобы разработать отчаянный и практически неосуществимый план побега из самой защищенной тюрьмы в мире!
Лучший отзыв
 
10 лет, 5 месяцев назад
Taema
Казалось бы, фильмами про тюрьму уже давно никого не удивишь. Как и фильмами про побег из тюрьмы. И тем не менее, мне сложно припомнить что-то более интересное из вышедшего на экраны в этом году.

Сюжет в описании приведен не совсем верно. Есть некий спец по системам безопасности в пенитенциарной системе по имени Рэй Бреслин. Он убегает из тюрьмы за деньги, тем самым проверяя охранные системы. Вот ему и предлагают проверить одну супер-пупер частную тюрьму, построенную как раз на его исследованиях. Бабок предлагают много – Бреслин соглашается. После чего начинается то, ради чего и стоит идти на этот фильм.

На самом деле сценаристы здесь сами себе вилы устроили: с одной стороны, они хотели показать, что тюрьма реально крутая; с другой, они наворотили сюжет так, что раскрутить его без очень удачных стечений обстоятельств не смогли. Также непременно должна отметить, что если вы имеете большой опыт просмотра боевиков самого разнообразного формата, то вряд ли вы увидите здесь для себя что-то новенькое. Но это не значит, что от фильма нельзя получить удовольствие. Надо только заставить себя поменьше придираться к мелочам и простить авторам, что реалистичность в этой истории стала жертвой развлекательного экшена.

Рэя Бреслина, разумеется, играет Сталлоне. Шварц играет его сюжетного визави – некоего мужика из той же стеклянной тюряги по имени Роттмайер. И что сразу бросается в глаза, так это отсутствие в обоих актёрах желания выглядеть моложе, чем они есть. Не смотря на то, что Слай играет человека силы, здесь нет нарочитой демонстрации его мускулов (хотя его жилистые мускулы трудно не заметить). Герой Шварца в данной истории и вовсе выступает в роли интеллектуала, причём, стоит отметить, что Роттмайер – мужик не без юмора, что Шварценеггеру также удалось хорошо изобразить (впрочем, об этих его талантах мы знаем ещё по работам И.Райтмана). И хотя оба они – и Слай, и Шварц – играют крутых перцев (кто бы мог подумать, что мы всё-таки доживём до того дня, когда они реально сыграют в одном фильме – Expendables не в счёт, конечно же, это так, стёб был), их герои не оставляют зрителя равнодушными, они уверенно держат планку, заданную ими же самими ещё двадцать-тридцать лет назад.

Не могу не упомянуть героя Кэвизела – Хоббса. Поклонники мистера Риза (Person of Interest) не узнают здесь своего любимца, ибо Кевизел при всех своих прошлых ролях прекрасно сыграл хладнокровную тварь. Даже его увлечение бабочками идеально вписывается в его характер. Так что если вас при просмотре его персонаж начнет раздражать, не волнуйтесь – в конце фильма вас ожидает приятный сюрприз от сценаристов. Винсент Д’Онофрио, неоднократно засветившийся в различных фантастико-приключенческих фильмах, здесь играет начальника Рэя. Сценаристы зачем-то наделили его верминофобией, но, видимо, таков характер этого персонажа. Человек неоднозначный, так что его роль в фильме вроде бы и невелика, но последствия присутствия весьма значительны. Ещё хочется отметить рэпера «50 центов», которого слегка облагородили очёчками, правда, я так и не могу привыкнуть к штампу «негр-хакер», но персонаж у него получился забавный. Также хочу отметить Сэма Нила, сыгравшего тюремного доктора – этот актёр всегда хорошо играет, а также Винни Джонса, хорошо знакомого нам по фильмам Гая Ричи. Вот с этим персонажем, как ни странно, у меня вышло некоторое внутренне недопонимание: был показан момент, когда этого героя вроде как обидели, но эта обида по сюжету не имела вообще никаких продолжений, что несколько странно. Тут можно было бы придраться к работе сценаристов, однако придираться к актёрской игре не хочется (даже не смотря на полный дубляж) – не к чему просто.

Конечно, это далеко не самый идеальный фильм. Вот вроде бы реально круто снято, красиво, бойко, задорно... Сюжет неплохо продуман, уделено огромное внимание к деталям, к личностям персонажей, даже второстепенным. Видно, что сценаристы кое-что понимают в психологии. Но в то же время допускаются какие-то совсем уж глупые ошибки на уровне общей философии. Например, показывается очень серьёзная тюрьма, в которой содержатся самые опасные преступники. Их сажают в стеклянные клетки, они даже в туалет ходят у всех на виду (стены стеклянные, толчки без загородок). И при этом – обед в общей столовой. С чего бы? Нелогично опасным преступникам давать возможность встречаться, они ведь и покалечить друг друга могут. Или вот когда герои в фильме бегали по тюрьме – повалили кучу охранников, а оружия у них не набрали, из-за чего в конце нам зачем-то эпичную рукопашную показали. Нафига, если Рэй умеет отлично стрелять – просто ради крутого махача что ли?.. Ну и всякого такого по мелочи можно набрать... И тем не менее – да, есть ляпы, есть некоторые неточности, есть даже моменты, которые предугадываешь или которые кажутся сомнительными, но всё-таки, не смотря на все эти огрехи, общее впечатление фильм производит очень положительное. Это отличный экшн, совершенно нескучный, сюжет развивается очень динамично и здесь абсолютно нет соплей, душевных терзаний и внутренних мытарств, которых в последнее время так много в современных фильмах. В главных ролях – настоящие мужики, которые понимают, что они делают, зачем они это делают, и при этом они знают, как делать это хорошо. Так что даже если молодёжь начнёт воротить нос, мол, фу, старички какие-то на экране, то вот зрители более старшего возраста, думаю, по достоинству оценят эту картину. Мелочи со временем выветриваются из головы, а вот впечатление добротного боевика в душе задерживается надолго. Плюсов у этого фильма, как ни странно, всё-таки больше.

Снято как типичный боевик. Без визуальных изысков, камеры расставляли без особого фанатизма, потому что главное здесь – действо и лица актёров. Но смотреть всё равно приятно. Ни трясущихся камер, ни замедленных съёмок. Картинка качественная.

Что касается музыки, то, имхо, ОСТ здесь более чем достойный. Автор – Alex Heffes, и я запомню это имя. Удивительно гармоничные треки, которые не раздражают ухо резкими или гремящими звуками, и при этом не похожи на привычную эпичную электронику, которой наполнены все топовые саги последнего десятилетия. Поскольку у героев нет возможности слушать музыку из внешних источников, здесь музыкальное сопровождение заполняет паузы и даёт лучше прочувствовать внутреннее состояние героя – даже в тех моментах, когда потом кажется, что музыки как будто бы и не было.

Кому смотреть? Понятное дело, поклонникам Слая, Шварца... даже Кевизела – обязательно. Любителям старых боевиков – тоже. На такой фильм хорошо сходить и одному, и в компании, его можно смотреть и в кино, и дома. К счастью, это никакое не 3D, тут важен сюжет и игра актёров – в общем, всё как в добрых-старых боевиках. Время с ним летит незаметно. А вот занудам я бы не рекомендовала смотреть, ибо можно увлечься минусами и не заметить самого фильма.
Полезный отзыв? Да 11 / Нет 3
 
 
Dimitry, спасибо))) —  Taema 10 лет, 2 месяца назад
 
а ты не мог или не могла(ты с полом ещё не определился(ась))сразу весь фильм рассказать?каждое слово каждого актёра написать?а то отзыв слишком маловат. —  baron1992 10 лет, 2 месяца назад
 
а собственно, уважаемый ( baron1992) кто вас -то читать заставляет? не нравятся объемные отзывы - ну, и проходите мимо, а пользователь сам решит о чем писать и сколько. Мне вот, кпримеру, наоборот интереснее отзывы развернутые, в таких оратору очень часто удается передать правильное настроение и подбить на просмотр , чем банальное "фильм норм" или "лажа полная". —  KikiSpring 10 лет, 2 месяца назад
 
2baron1992: прошу прощения, что не удовлетворила Ваше любопытство, мой юный друг, но я пишу для людей интеллектуально развитых; на остальных мне, если честно, плевать. 2KikiSpring: спасибо за поддержку))) —  Taema 10 лет, 2 месяца назад
Отличный отзыв
 
10 лет, 2 месяца назад
Coxus
Среди всех фильмов про побеги из тюрем, этот — и близко не приближен к реальности. То тут то там встречаются откровенные технические ляпы нарушающие физические законы нашей планеты. Картина определенно понравится людям, которых не смутит, к примеру, что стальные заклепки выскакивают из стальных листов металла из-за того, что их погрели 2 минуты отраженным от консервной банки светом 9 лампочек. Ну и наверняка уж никого не удивит, что 3-е безоружных заключенных, пробираясь к выходу, попутно уничтожают вооруженных до зубов охранников, которые напрочь не могут попасть из автоматического оружия в тесных коридорах тюрьмы. Представленный в начале фильма как интеллектуал, Силвестор Сталлоне, видимо разочаровался в своих мыслительных способностях и решил прибегнуть к тому, что ему привычно — к чертям уничтожить всю тюрьму вместе с тысячами хорошо вооруженных охранников и так из нее сбежать. Что он и сделал.

А так, да, — фильм просто отличный. Для среднего и старшего школьного возраста.

Не знаю что тут можно писать на 3 экрана. Фильм на раз, чисто отдать дань памяти творчеству Слая и Шварца.
Полезный отзыв? Да 4 / Нет 0
 
 
++++ Лучше не скажешь... —  teresh 10 лет назад
 
"Не знаю что тут можно писать на 3 экрана" - так там же для интеллектуалов! Куда там обывателяю dvd-ripов —  sp0r 5 лет, 7 месяцев назад
Хороший отзыв
 
10 лет, 2 месяца назад
wlas
Смотрел фильм полная лажа как по сценарию так и по реальности происходящего пример (как стальные клёпки выскакивают это просто фантастика как картер железная коробка зачем то соединена с трюмом и при это они находятся в тюрме строгово режима еду не разносят по камерам а собирают всех заключённых в одном месте) фильм второсортный видно в нормальные фильмы стариков арни и сталоне уже не зовут , может я привзято отношусь к фильму и вижу все ляпы так как учился нормально и разбираюсь в технике , фильм полная сказка и не чего реального как и фильм неудержимые они были актуальны в 80-90 года и мне было 14 лет и мы всему верили !!!
Полезный отзыв? Да 4 / Нет 1
 
 
Учился бы нормально,писал бы без ошибок... —  VADIM1981 10 лет, 2 месяца назад
 
3 года, 12 месяцев назад
hoffmann
отличный фильм с прекрасным актёрским составом, сюжетом и атмосферой. такое кино можно пересматривать не раз и всегда будет интересно.

советую всем к просмотру, не пожалеете потраченного времени. 10 из 10.
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
+ —  hoffmann 3 года, 12 месяцев назад
 
9 лет, 6 месяцев назад
Juljapgn
фильм супер)) интригующий и захватывающий)) по началу не хотелось смотреть иза-за актеров , но как оказалось зря) Всем советую посмотреть!никого не слушаейте- лечше посмотрите и составьте личное мнение о фильме)
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
9 лет, 6 месяцев назад
mocker
Какой убогийи глупый фильм! Сценарий не то что дырявый, он просто никакой. Набор штампов, нестыковок и откровенной лажи. В худших традициях бессмысленных и простецких боевиков 90-х. На звездных старперов смотреть стыдно. Даже не усмехнулся ни разу. Посмотрел, потому что под рукой ничего больше не оказалось, а время убить надо было. Лучше б просто вздремнул
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
10 лет, 1 месяц назад
haker
Мдааа...Все больше поражаюсь над народом.Какие же избалованные все таки.Все также обращаюсь к тем кто еще не смотрел фильм.Если кто увидит мой коммент,то обязательно посмотрите.Про фильм рассказывать не буду,скажу лишь то,что комменты МНОГИХ можно и не читать,дельного не услышите,Лучше смотрите рейтинг.А фильм-СУПЕР!!!
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 1
 
 
10 лет, 1 месяц назад
strike58russ
Хватит вам критиковать, если тут снимаются Арни и Сталоне, это покрывает ваши ляпы. Фильм отличный, и лично я даже не обратил внимания на ляпы, ляпы есть в каждом фильме, вы можете их просто не найти, но они есть.

Не слушайте никого, кто фанат этих знаменитых актёров, тому однозначно понравится этот фильм.

Приятного просмотра :)
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
10 лет, 2 месяца назад
lKinomanl
Фильм замечательный. Превосходная подборка актеров: "Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Винни Джонс, Кёртис Джексон". Как только увидел кто снимается, не раздумывая побежал смотреть. Сюжет тоже порадовал. Много фильмов на тематику побега из тюрьмы, но этот особенный. Крутой фильм с крутыми актерами!!! Всем советую посмотреть!
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
10 лет, 3 месяца назад
3lerik2
Просто великолепный фильм!!!Ещё раз доказывающий что старые актёры не отжили ещё своё) Потрясающая история, закрученный сюжет. Смотрела фильм на одном дыхании. Очень интересная игра советую всем посмотреть.
Полезный отзыв? Да 3 / Нет 1
 
133 место