Темы фильмов?

 
5 лет, 11 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 2
Здравствуйте.
Не совсем понял, как работать с темами фильмов в поиске по своим критериям. Полный список тем не отображается, в отдельных карточках фильмов графы "Темы" я не нашел, а попытка набрать что-либо, чтобы хотя бы какие-то темы показались, не дает вообще ничего - темы просто не показываются, что бы я ни набирал.

Вопросы:

  1. Где я могу найти темы отдельных фильмов?
  2. Как я могу включить темы в поиск фильмов по собственным критериям, если данная графа не показывает никаких тем, что бы я ни набирал?
  3. Где я могу найти полный список тем на весь сайт?

Предложения:

  1. Пользователь приходит на сайт без знания местных тем, слов, тегов и так далее. Более того: он не должен знать, что ему нужно набрать, чтобы получить список тем и выбрать нужные. Если темы - это некие категории, в которые попадают или не попадают отдельные фильмы, то, даже если бы описанных проблем с работой данного механизма не было, не следует заставлять пользователя вручную перебирать алфавит, чтобы получить весь список всевозможных классификаций фильмов. Просто дайте весь список и позвольте пользователю выбирать то, что ему нравится, из того, что есть, а не гадать, какие тут могут быть категории. Я, например, терпеть не могу фильмы с определенным эмоциональным оттенком, но откуда мне знать, что у вас тут уже был какой-то пользователь, у которого та же проблема с подобными фильмами и который классифицировал фильмы по данному признаку? Я даже представить не могу, как называлась бы подобная категория - больно уж критерий специфичный. Мне все слова на свете перебирать, чтобы удостовериться, что ее здесь нет/она здесь есть?

  2. Возможность не только включать что-либо внутри одной графы, но и исключать. Если я сейчас выберу массив жанров, я не смогу в том же самом поиске для выбранных жанров одновременно и исключить какие-то жанры. Я могу выбрать что-то либо на поиск, либо на исключение, но не могу это комбинировать. У вас, как я понял, большая база фильмов, ради разумного поиска в которой вы предприняли некоторые ограничительные меры. Данное предложение никого не ограничивает, а даже наоборот, и при этом оно реально поможет сужению круга поисков и разумному использованию этой больной базы.

  3. Если есть некий критерий для поиска - год, жанр или еще какой тег - и вы хотите помочь пользователю найти строго нужные фильмы, любой критерий любой графы должен быть исключаемым и включаемым, в любой графе должна быть возможность одновременно и включить, и исключить с обозначенным типом "ИЛИ" для каждого условия, чтобы не было, например, такого, что вы выбрали массив жанров на поиск с флагом "все жанры", а вот массиву жанров на исключение не смогли добавить флаг "любой из жанров" ввиду того, что такой флаг - один на графу, а не на условие.


По-хорошему, сюда бы нормальных условий еще - например, чтобы исключать определенные страны в зависимости от жанров для данных стран (к примеру, позволить находить фильмы из России, но только если в жанрах этих фильмов не стоит "комедия"), но, думаю, это обязательно кого-нибудь испугает и приведет к тому, что такую нужную функцию назовут бессмысленной из-за ее сложности и просто забьют на все озвученные предложения, так что пока просто прошу хотя бы дать включать и исключать сущности одной графы в одном и том же поиске.
 
5 лет, 11 месяцев назад
Администратор
Сообщений: 3,035
 
5 лет, 11 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 2
Спасибо. В связи с этим еще несколько предложений:

  1. Привести названия сущностей на сайте к единому виду (Подборки, Темы, Теги - все эти названия для одного и того же жуть как путают).

  2. Дать ссылки на связанные по смыслу страницы, четко показать пользователю структуру сайта. Когда я сюда пришел, мне было сложно даже найти поиск по критериям из вашей второй ссылки, потому что в разделе "Фильмы" был тупо список всего подряд без ссылок на инструменты для фильтрации этой кучи. Ну, то есть, как часто пользователи вообще идут по списку рандомных фильмов вместо того, чтобы искать среди того, что им хотя бы потенциально может понравиться? У вас огромное перегруженное субменю фильмов в шапке и при этом практически бесполезная страница с этими самыми фильмами. Если ссылка вида /movie/filter/ выглядит (или хотя бы задумана быть) как субраздел раздела "Фильмы", то где на него ссылки в самом разделе? Как я понял, у данного раздела куча субразделов, о которых пользователю трудно сразу узнать, потому что они запрятаны фиг знает куда.

  3. Быстрый поиск в шапке сайта и в поиске фильмов по всем критериям (вроде того, что ищет Теги) работает немного некорректно. Когда, например, в поиске тегов набираешь что-то, все еще отображается предложение что-либо ввести для того, чтобы начался поиск, и только после нажатия Backspace поиск стартует. Либо сам поиск не запускается по нужному событию, либо это чисто отображение хромает. В любом случае это несколько мешает и вводит в заблуждение при попытке использовать поиск. В шапке же поиск плохо расставляет приоритеты (ввожу, например, "Зачарованные", а он мне вместо сущности с абсолютно идентичным моему запросу названием выводит сначала кучу левака, в названии которого присутствует это слово в других падежах), не сразу показывает, что начал искать (может быть, ищет он и не сразу, но для пользовательского понимания проще запустить иконку загрузки сразу по инпуту, потому что непонятно, это поиск не работает или подождать надо или еще что-нибудь), а быстрые ответы в данном поиске нельзя открыть как обычные ссылки - колесиком, чтобы открылось в новой вкладке - и приходится клонировать текущую вкладку, вбивать в поиск заново, ждать, пока подгрузит, и уже выбирать нужное.