помогите вспомнить фильм времен СССР

 
8 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 2
фильм про работника какой то лаборатории, по его оплошности случился пожар и его уволили. Домой идти он побоялся, т.к. боялся гнева жены. Он зашел в какой то ресторан, заказал водку и закуску. У него была одна привычка: в нагрудном кармане он всегда носил чайную ложку и любил подолгу размешивать чай в стакане. Видимо после пожара, он по ошибке в карман засунул вместо ложки спиртомер (такой , на поплавок похожий). И вот в ресторане, он еще в расстроенных чувствах, достает из кармана спиртомер, думая что это ложка, и начинает им мешать водку. Работники ресторана подумали, что он с проверкой пришел и подсунули ему взятку, в пальто кажется. Он на это не обратил особого внимания. Зашел в другой ресторан, там все повторилось, и ему опять дали взятку. Теперь он догадался и начал специально ходить по ресторанам и кафе со спиртомером и все ему давали взятку.
Он жене не сказал, что его уволили с лаборатории, утром уходил по ресторанам и вечером возвращался, как с работы.
Они стали жить хорошо: купили квартиру, машину и т.д.
Естественно он на своей новой "работе" пил водку, которую проверял. Жене это не нравилось и она втихоря подавала ему лекарства, которые вызвали у него отвращение к алкоголю. Раз водку пить не может, он перестал ходить на "работу". Жена его опять начала пилить, что он денег не зарабатывает, и сказала фразу:" Ты даже мизинца моего не весишь!" И вот эти слова "НЕ ВЕСИШЬ" натолкнули его на мысль: он стал ходить по ресторанам с лабораторными весами и взвешивать блюда. Опять ему все начали давать взятки. Ему даже дали прозвище АПТЕКАРЬ.
Но так как он очень часто ходил со своими проверками, рестораторы уже не могли так часто давать взятки и они решили пожаловаться на него в милицию.
Его судили, но суд признал его не виновным, т.к. он ни кем не представлялся, ни какие документы не предъявлял, а рестораторы сами ему деньги давали, по своей невнимательности.

Вот весь фильм пересказал вкраце )))

рассказал про него многим друзьям, все хотят посмотреть, но название я не помню к сожалению.
Помню фильм был черно-белый.
 
8 лет, 6 месяцев назад
Модератор
Сообщений: 1,150
 
8 лет, 6 месяцев назад
Пользователь
Сообщений: 2
спасибо большое!
фильм оказывается польский, я его среди советских искал )))))))))