Постер фильма Край (2010)
    6
    79
    143
    35

Край (2010)

Kray / The Edge
В августе 1945-го в далекий поселок с названием Край с войны возвращается бывший танкист Игнат, чья страсть — паровозы. Он узнает, что на уединенном острове с довоенных времен брошен немецкий паровоз, и принимается его восстанавливать. Но, оказывается, у паровоза уже есть имя — «Густав», и есть хозяйка — Эльза, дочь немецкого инженера, арестованного в начале войны. Да и для сельчан одержимый мечтой, свободный Игнат — чужак. Страсти закипают шекспировские, причем в них задействованы не только люди, но и несколько паровозов, почти живые существа, у каждого свое имя…
Лучший отзыв
 
13 лет, 6 месяцев назад
telerom
Необычное кино...

Дорого, красиво, масштабно, выверено, но... неинтересно.

Знаете, получился фильм-вспышка, который начался ниоткуда, продолжился небольшой историей маленького поселения и закончился так же в никуда... Смысл поступков некоторых героев непонятны, некоторые события не объяснены и т.д. и т.п. Зачем, для чего, почему хотели снять этот фильм и что сказать - лично для меня осталось загадкой.

Если двумя словами рассказать о фильме, то это кино о том, как все ждали Фишмана, а когда дождались, оказалось, что встретили плохо)))

Хотя две сцены порадовали - гонки на паровозах и драка в женской бане!

И все дружно ждем через год сериал "Край", что стало нормальной практикой для всех последних фильмов, спродюсированных Эрнстом - снимается сразу сериал, из него монтируется фильм, уходит в прокат, а через год на "Первом" одноименное "мыло". В пользу этой версии говорит и то, что слишком много в фильме нестыковок и скачков с события на событие. Ждем, возможно сериал будет более цельным и ответит на многие вопросы.
Полезный отзыв? Да 3 / Нет 0
 
 
Что бы понять хотя бы некоторые поступки Вам должно быть минимум лет 60-70, или хотя бы 50 —  3HaToK 7 лет, 3 месяца назад
 
13 лет, 6 месяцев назад
GonZO
Алексей Учитель:
"нас есть сцена в бане, где много голых женщин. Сцена, я считаю, сильная, хотя не мне об этом судить. Так вот, извините за такие подробности, актрисы и женщины из массовки, чтобы выглядеть достоверно, четыре месяца не брили волосы подмышками и в интимных местах. На такие детали мы обращали серьезное внимание."

Фильм вышел неплохой, есть драма, сопереживание актерам. Не совсем, правда, понятны мотивы некоторых поступков (например, зачем обшивать паровоз), но это совсем не мешает. Поневоле задумываешься, как тяжело было нашим родителям и дедам.

Аньорка Штрехель - просто прелесть, очень легла в роль и смотрится аутентично.
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
Как зачем обшивать паровоз? Затем же для чего ставят спойлер на автомобили и делают обвес. Для понтов. —  tom 13 лет, 5 месяцев назад
 
13 лет, 6 месяцев назад
maltus
В целом неплохо. Но режиссер все же не справился с потенциалом, который был заложен в сценарий. А ведь в нем было все, что нужно: и любовный треугольник, и зрелищные гонки на паровозах, и суровая тайга в качестве драматичной декорации. Но драма в итоге не вытянута на все сто. Характеры плосковаты. Машков делает только то, что делает обычно - смотрит на всех мрачным воспаленным взглядом. А в кадре почему-то все время тесно, красота тайги прошла мимо оператора. В защиту режиссера можно сказать, что он не увлекался манипуляцией чувствами зрителя - не выжимал лишнюю слезу в сценах с матерью и ребенком.
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
13 лет, 6 месяцев назад
mamashka
Отличный характерный фильм оставляющий отпечаток! Машков, Башаров, Гармаш - такие люди не могут сыграть плохо! Ощущение реальности происходящего проникает во все клеточки тела, заставляет сопереживать и думать...

Единственная ложка дегтя - на мой взгляд неправильно подобранная актриса-немка, уж совсем простовата - этакая серая мышка! Два часа на нее смотрела, смотрела - сейчас покажи мне ее - не отличу из десятерых! 8) Ни кожи ни рожи как говорится! Хотя это может быть тоже некая задумка автора. Будь эта немка красоткой харизматичной - зритель не задавался бы вопросом что Машков в ней нашел, а так - душу! Что же еще!
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0