Постер фильма Левиафан (2014)
    61
    181
    320
    57

Левиафан (2014)

Leviafan
Фильм о красоте русской Северной природы, который построен на библейском сюжете в нынешнем 21 веке. Невыдуманная человеческая драма. Главный герой Николай, человек который обладает чистейшим сердцем и простою, чистою душою. Он сам отстроил себе дом, честно трудится и также честно зарабатывает себе на жизнь. Коррумпированная персона в городе положила глаз на состояние Николая и хочет отобрать все то, что нажито честным трудом. Николай вынужден отстаивать свои владения и он обращается к своему товарищу, ныне тот достаточно успешный адвокат. Этот же вершитель законов и прав считает, что с такими людьми нужно бороться следующим методом: компромат. Это будет решительный и бесстрашный шаг со стороны двух товарищей, но другого выхода у них нету...
  • IMDb: 7.6
  • Кинопоиск: 6.9
  • Cinemate: 56% (320)
  • 23 мая 2014
  • РФ: 5 февраля 2015
  • DVD/Blu-Ray в РФ: 24 марта 2015
Лучший отзыв
 
9 лет, 3 месяца назад
moncho
По-моему, лучший российский фильм за последние годы. Высказывание создателей фильма, обращённое к зрителю, ясно сформулировано мастерски показано. При этом, у зрителя, кроме катарсиса, остаётся богатый материал для размышлений, интерпретаций и переосмысления увиденного. Фильм становится одухотворённым объектом— произведением искусства. Ещё один признак этого— универсальность высказывания, понятная для любого человека: интернационализм при сохранении национальной самобытности. В российском кинематографе подобного не было со времён Тарковского.
Полезный отзыв? Да 11 / Нет 3
 
 
и чем же так хороша эта картина? Бухайте, быдло, на здоровье? Диалоги бред, идея..а кстати в чем она?! персонажы не расскрыты!!!!! —  gerla1 9 лет, 2 месяца назад
 
Сначала жи-ши с буквой "и", а потом же судить фильмы можно. —  Ivan44 9 лет, 2 месяца назад
 
гыы —  sp0r 9 лет, 2 месяца назад
 
Какой типично русский комментарий. Оценили, четко подметили, элегантно выразили свою мысль - все прекрасно... Кроме того, что нам ребята надо меньше разбираться в богатом материале для размышлений, а больше делать. ДЕЛАТЬ. Сколько можно уже обо все задумываться и кручиниться? —  synthetic 9 лет, 1 месяц назад
Отличный отзыв
 
9 лет, 3 месяца назад
maltus
Ну, что же. Золотой Глобус за лучший иностранный фильм - это культурное событие, которое с Россией случается далеко не каждый год.

Да, это, пожалуй, большое кино. Не хочется сильно углубляться в дебри, но, думаю, я еще немало дней проведу, размышляя о том, кто же в этом фильме на самом деле Левиафан. Может быть - самое буквальное прочтение - государство? А может быть все же человек? Главный герой, которого язык с трудом поворачивается назвать героем? Народ, из которого это государство и состоит? Или природа (она же бог) которая так безжалостно и громко проступает в начале и в конце картины и не дает никаких надежд?

Дай бог, чтобы именно над этим вопросом большинство зрителей и думало. А не над тем, за что же дали приз. Тут все просто. Не за режиссуру. Она-то, на мой взгляд могла бы быть и потоньше. Режиссерские приемы Звягинцева меня даже удивили своей прямолинейностью, а местами и невзрослой какой-то навязчивостью. Приз, конечно, за смелость сказать очень неприятную правду. И сказать ее не власти российской. Вряд ли такого художника, как Звягинцев, так уж влечет диссидентство. Сказать ее своему зрителю.
Полезный отзыв? Да 5 / Нет 1
 
 
и кстати, а чем так плох главный герой? Тем, что не справился с "ебической" силой? —  sp0r 9 лет, 3 месяца назад
 
to Alastago, идите домой, вы пьяны (с) —  maltus 9 лет, 3 месяца назад
 
для sp0r - вы в левиафане только "очереди в садик" увидели? Я чей-та другое увидел. Поконкретнее - увидел наглость и беззащитность подростка, необъяснимую душу женщины, бескрайний, но маленький мир, силу и мерзость человека, перевернутые ценности и еще многогранные отношения между людьми и тд и тп. Водку не увидел - увидел терзания человека, которому проповедник - не помощник. Может я не то смотрел? —  z3f 9 лет, 3 месяца назад
 
2z3f:вы коммент-то полностью не видите...садик, садик! Перечитайте с 1ого коммента и до конца, может тогда соберется картина и будут понятны мои очерки. Спорить не хочу и не намерен, пардоньте! —  sp0r 9 лет, 3 месяца назад
Хороший отзыв
 
9 лет, 2 месяца назад
kidss
Редко смотрю современный отечественный кинематограф, т.к. обычно это УГ, но прочитав очень много гневных отзывов в интернете, решил посмотреть. Что бы если осуждать, то не по комментам.

Фильм шикарный, хотя конечно в начале немного затянутый, но постепенно погружает и затягивает. Начинаешь видеть аналогию с своей жизни, со знакомыми, конечно до такого как в фильме нет, но он жизненный. Начинаешь переживать и сочувствовать героям, хотя такого давно уже со мной не было.

По поводу худ состовляющей фильма. Звягенцев красавчик, собрал великолепных атёров, которые сыграли, как прожили. Ну кроме Вдовиченкова (ИМХО).Оператор видно каждый план продумывал до мелочей, весь этот "мусор" в кадре на своём месте, на выставление освещения каждого кадра, видно тратилось куча времени. 5+
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 0
 
 
8 лет, 2 месяца назад
Ryslan
"русский народ", "русская глубинка".. обсуждают люди жисть оного на территории славного города Байконур, расположенного на арендованной земле с населением в полтора землекопа с непонятным рыбзаводом.. улыбнули..
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
9 лет, 2 месяца назад
Dillett
Читаю комментарии и оказывается что все под глубочайшим впечатлением от фильма, что фильм очень сильный, раскрывает всю Россию целиком. Ой как же так чиновники отбирают дом у неблагополучной семьи, где глава семейства все время бухает, как же так... Фильм прям глаза всем раскрыл на то что существует коррупция.

Не обманывайте себя, господа. Нет в этом фильме ничего сильного, кроме запоя главного героя и его друзей. Было противно смотреть на эту попытку показать Россию изнутри, на примере этой семьи и сюжета вокруг нее.

Скажу лишь одно, не все семьи живут так как эта, не все мужики такие тряпки и моральные уроды как главный герой, не все жены изменяют с лучшими друзьями ...

Не понравилась ни одна минута этого фильма, ни одна сцена не вызвала впечатлений кроме негативных. До сих пор остался неприятный осадок...

Хочу сказать что Россия не такая, какой ее тут показали. Это неудачный пример, сюжет которого протекает по самому худшему сценарию из возможных. Если Вам нравится что Вашу страну показывают в таком свете, то флаг Вам в руки. Лично меня это не устраивает и я поддерживаю запрет о его показе не только на территории России, но и на территории всех стран!
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 4
 
 
9 лет, 2 месяца назад
Taho
История, поведанная в фильме, безусловно, заслуживает внимания. Фильм , действительно нужно смотреть. Но как снят фильм, мне не понравилось.

Из актеров, хочется отметить замечательную игру Романа Мадянова.

По моему мнению, рассуждения о наградах фильма, о том, что после фильма жить не хочется, о том, что это суровая действительность – лишние. Все это и так понятно, и для меня лично не стало открытием.

Прочитал несколько отзывов, люди, даже после просмотра фильма, пытаются ожесточенно спорить о чем-то, доказывать, так и хочется сказать: успокойтесь! расслабьтесь! Вся эта “мышиная возня” уводит вас от сути данной картины.

Режиссер, утрируя, показал в фильме несправедливость и большую часть человеческих пороков. Самым главным, показательным моментом фильма считаю завершающую часть, когда священник поведал, присутствующим, что “Не в силе бог, а в правде и в современном мире зачастую ценности истинные подменяются ценностями ложными”. Мы все прекрасно понимаем смысл данных слов, но не все люди строго действуют этому принципу.
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
"Не хотел ничего писать,но не могу молчать" как написал Fender , за рамками моего понимания:) —  Taho 9 лет, 2 месяца назад
 
так для таких "рамочников" как вы и снимают такие ебнутые фильмы. —  Fender 9 лет, 2 месяца назад
 
ПОСТАВЬТЕ НАСТОЯЩУЮ АВАТАРКУ КАК В КОНТАКТЕ У ВАС id33126664 —  Fender 9 лет, 2 месяца назад
 
9 лет, 2 месяца назад
saint74
В целом удивляет поверхностность оценок, зацикленность на каком-то обличительном характере фильма и удивлении частым употреблением слова "б..дь" в пьяных разговорах. В каком вы мире живете? Что странного в том, что в период душевного, семейного и делового кризиса мужик налегает на спиртное? Разве изображенный в фильме мэр - это нечто исключительное в мировой практике (посмотрите "Карточный домик")? Разве измена и душевные метания после осознания ее бессмысленности и акта предательства - это ответ на то "Что такое Россия?". Если да, ребят, выкиньте нахрен Достоевского и других классиков, так как это не для вас.
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 1
 
 
9 лет, 3 месяца назад
skarlett7777
Под впечатлением конечно огромным!

Действие разворачивается в российской глубинке.

Чисто русский тяжелый фильм. Он оставил довольно двоякие ощущения.

...мрачная картина, безрадостные пейзажи, солнца нет вообще...ни на небе - ни просветов в жизни главного героя.

Посмотрит русский человек - о! ну точно как у нас! Жулики, все куплено, все продажные шкуры.

Посмотрит Запад - о! ну мы так и знали, что русские алкаши! Немытые, нечесаные и т.д.

И смешно и обидно...

И ах да! Слово "б..ь" не покидает уст героев. Сначала было диковато, потом привыкла)

Бухают весь фильм) Почему-то в ходе просмотра вспомнила "Особенности национальной охоты" чисто (!) по количеству выпитого и "пострелять", опять же по пьяни и под водочку)

Хороший фильм, тронул...Драма до мозга костей. Но никак не могу определиться, как его оценить...

ПыСы: согласна с фразой atrelin - "Все штампы о России и Русском народе, к которым привык запад, этот фильм отразил".
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 1
 
 
К сожалению, в современной России ничего другого отражать нечего. Гагарин, Достоевский и Туполев — имена давно минувших лет. Выздоровление больного начинается с признания того, что он болен. —  Coxus 8 лет, 12 месяцев назад
 
9 лет, 3 месяца назад
SpartakG
Очень глубокое кино, отражающее реальную действительность российской провинции и непостижимость русской души. Меня фильм тронул, фактически порезал мое сознание. Это кино, о котором можно говорить часами и в итоге ничего не сказать. Снято и сыграно великолепно. Конечно, не могу посоветовать для просмотра тем, кто ищет позитива, но тем, кто ценит кино как искусство к просмотру обязательно. Рад что в россиском кинематографе есть такая лента. 1000 баллов.
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 1
 
 
Так же добавлю что лента сильно перекликается с картиной Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", при этом думаю что и то и другое имеет место быть в современной России. —  SpartakG 9 лет, 2 месяца назад
 
Скелет умершего кита в моем пониманиии несуществующий ныне Советкий Союз на останках которого и родилось новое российское общество с русской душой существующей вне времени и вне сменяющегося социально-экономического строя а вместе с ним и государства. —  SpartakG 9 лет, 2 месяца назад
 
9 лет, 3 месяца назад
sp0r
Жили-не тужили, добра наживали...как вдруг, оказались в России и попали под каток правосудия и закона!...после просмотра написал эти строки и ушел на 2-3 часа от компа!

Отличная картина, показывающая всю суть России, обычных людей и чинуш-свиней, а также крепостных...черт, их же отменили...или нет?! Будучи владельцем чего-либо, ты остаешься все равно кому-то что-то должен, да-да, это Россия детка. Так и наш главный герой! не хочется писать о том, что он потерял и что приобрел. Размен, ну нихрена не равнозначный!

Актерское мастерство и актеры, ды вообще считаю не нужным их характеризовать и описывать, запредельное мастерство и профессионализм. Видимо на меня воздействовало впечатление от перевода...частое "блядь", как ничто, все лучше и лучше усиливало атмосферу 94-ого региона, хоть узнал где это, спасибо Звягинцеву!

О фильме и сюжете: господа и дамы, досмотрите до концовки, финал взорвет мозг и рядом в радиусе сотни метров... Про церковь без комментариев...главное там не танцевать!

8 баллов из 10!

п.с. Тем, кто любит встряхнуть нервную советую "Майор" Быкова, да и всего БЫКОВА В ПРИНЦИПЕ! (стер, потом восстановил)
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 1
 
 
Финал действительно неожиданный. И о нем мало кто упоминает. Но именно он заставляет включать мозг и думать, что же на самом деле в этом фильме добро, а что зло? —  Coxus 8 лет, 12 месяцев назад