Постер фильма Бёрдмэн (2014)
    59
    322
    549
    100

Бёрдмэн (2014)

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
зрителям, достигшим 18 лет комедия, драма - 119 мин | США
В центре сюжета бывший актер, некогда сыгравший роль популярного супергероя Бёрдмэна и теперь возвращающийся к этому образу в новой бродвейской постановке с целью вернуть себе былую славу, блеск и величие.
  • IMDb: 7.7 №242
  • Кинопоиск: 7.6 №218
  • Cinemate: 58% (549)
  • РФ: 22 января 2015
Бюджет: $18,000,000 Сборы: $30,913,000 (в США) + $19,100,000 (в мире) = $50,013,000
Лучший отзыв
 
9 лет назад
maltus
Догадываюсь, что нахватаю минусов за такой отзыв, но врать на сайте, который стал уже родным - выше моих сил, да и правда дороже)

Да, это лучший фильм года на Оскаре (так же, как, например, пошлейшее кино "Малышка на миллион" Иствуда). Но это не значит, что это лучший фильм года для зрителя. Что фильм создан для Оскара - более чем очевидно. История актера, сражающегося за второй шанс. Да еще и снято как будто бы одним планом, это ж как нужно было заморочиться. Налицо чистая любовь к кино, которая не может не тронуть оскаровское жюри. Здесь уместно вспомнить еще один фильм. Немое кино "Артист". Помните его? Наверное, уже забыли. А это пять Оскаров, включая "лучший фильм", в 2012 году. Оставил он у вас в уме или в душе что-нибудь? Сомневаюсь. Такая же история любви к кино и к кинонаградам, но не к вам.

Технически в Бердмане есть все: крепкий сценарий, качественные диалоги, игра актеров и все прочее блаблабла, которое уже до меня упомянули. Не чувствуется души при этом, нет тонкости в создании образов, не артикулируется какое-либо сознательное авторское высказывание. Хотя бы и эмоциональное, не умственное. Настоящего сопереживания героям в результате не возникает, вопросов к себе или к автору не остается, размышлять о чем-либо на титрах не хочется, а это провал для кино с таким заявленным уровнем.

Нет, можно сделать над собой усилие, подумать и решить, например, что фильм о человеке, который всю свою жизнь клал на то, чтобы доказать свою состоятельность в искусстве, а тем временем оказался несостоятельным там, где был нужен на самом деле - в семье. Этого достаточно, чтобы фильм имел право на жизнь. Но разве этого достаточно, чтобы поднимать его на знамена и величать шедевром? Думаю, нет. Более того, как только режиссер делает столь масштабный замах (а замах на Оскара, повторюсь, слишком очевиден), то любой прокол, любая недоработка, халтура оборачивается в глазах искушенного зрителя жуткой вульгарностью. Что мы и имеем. И главный аккорд в этом - чудовищно вульгарный финал. Такой, что слезы наворачиваются не по улетевшему в небо герою, а по режиссеру, которому, может быть, и не стыдно за содеянное.

Ну, простите, друзья. Это не великое кино. Это просто качественный фильм, который вы никогда не станете пересматривать. Не станете, не станете, так как знаете, что никогда не найдете в нем чего-то нового, запрятанного в несуществующей глубине.
Полезный отзыв? Да 11 / Нет 1
 
 
В том то и дело. Мне кажется Иньярриту как раз и хотел показать что настоящих он НЕ настоящий художник. Ведь зачем ГГ ставит пьессу. Да просто потому что он был всем нужен я сейчас не нужен никому. Вы совершенно правы. Он пустышка. Он возомнил себя незнамо кем, т.к. чуство славы и известности - единственное что ему нужно.У чувака просто мания величия и заносчивый голос в голове который считает себя недооцененным пупом земли. А таких же в театре и в кино довольно много, как и настоящих талантов. —  Petrovich 9 лет назад
 
Весь фильм - одно большая ирония над плачущими и недовольными своей жизнью. Так я его увидел. И поэтому я считаю он очень хорош. —  Petrovich 9 лет назад
 
единственный комент что передал все мои мысли —  GiverTom 9 лет назад
 
Хорошо изложили. Согласна с всем выше сказанным. —  kukus9 8 лет, 11 месяцев назад
Отличный отзыв
 
9 лет, 2 месяца назад
Petrovich
Как же давно я не смотрел такого кино. Кино где нужно смотреть и читать между строк, после просмотра которого тебе кажется что ты понял главную мысль, однако начинаешь задумываться и находишь всё новые и новые послания режиссёра. Этот фильм можно смело разбирать на цитаты, которые станут очень актуальными именно в нашем поколении.

Кстати жанр фильма определён очень точно. Драма и комедия. Здесь мало шуток чтобы рассмешить зрителя. Скорее для того чтобы показать, как глупо мы часто себя ведём. Так что если хотите развлечься и отдохнуть на выходных, я бы не советовал вам идти на этот фильм. А вот если хотите посмотреть на превосходную актёрскую игру(уверен идея фильма доносится именно благодаря этим актёрам) и получить пищу для размышлений - этот фильм для вас.
Полезный отзыв? Да 8 / Нет 1
 
 
Если не секрет, какие именно новые послания режиссера вы имеете в виду? И какую главную мысль. Спасибо! —  maltus 9 лет назад
 
Ну когда я вышел из кинотеатра я думал что весь смысл в концовке, в том насколько нелепых идолов сейчас возводит для себя общество. Однако потом я для себя понял что в каждом герое были выражены гиперболированные весьма неприятные качества человека такие как заносчивость, высокомерие, неуважение к старшему поколению и т.д. Для меня в этом фильме нет ни одного положительного героя, в обычном его понимании, эдакого чуть ли не идеального человека. —  Petrovich 9 лет назад
 
Наоборот все герои так или иначе вызывают неприятные чувства, хотя таких же людей можно встретить каждый день. Просто в фильме это ощущается наиболее остро. Надеюсь я смог донести свои ощущения от фильма) —  Petrovich 9 лет назад
 
Спасибо большое за ответ. Откровенно говоря, я думал вас подловить на том, что особых смыслов из фильма вы для себя не вынесли. Но вижу, что был неправ, и приношу извинения) Ваше прочтение совсем далеко от моего, но сам факт того, что фильм был для вас полезен - радует. А то я вот для себя в нем пользы не нашел, к сожалению. —  maltus 9 лет назад
Хороший отзыв
 
9 лет, 1 месяц назад
KikiSpring
Фильм - исповедь "запылившегося" актера, в прошлом сыгравшего в нашумевшем и популярном "Бёрдмэне", но после решившего отложить в сторону маску и супергеройский плащ во имя настоящего искусства.

Этот фильм - сатира и жесткая критика: критика актерской жизни, критика успеха и дешевой популярности, критика Голливуда, который погряз по уши в чисто коммерческих пустышках-блокбастерах,критика общества, которое породило такое довольно плачевное положение вещей, даже критика самих критиков, способных всего одним навешенным "ярлыком" потопить актера или режиссера, который, возможно, рискует всем, что у него есть, сами же критики при этом совершенно ничем не рискуют.

Да, возможно не все могут представить себе трагедию актера, художника или музыканта, который стал заложником одного образа. Как чувствуют себя Дауни мл., Джонни Депп или, скажем, Дэниэл Рэдклифф? Как они себя чувствуют, понимая, что от них больше никто и ничего не ждет, кроме как бесконечного тиражирования успешного образа? Да, у них море денег и чего бы это их было жалко, но неужели никому кроме звезд не знакомо желание "прыгнуть выше своей головы", чтобы доказать, что ты не как все, не пустое место. При этом, в погоне за довольно иллюзорной подпиткой своего эго,амбиций, человек вполне способен разрушить то, что по-настоящему ценно и важно, ломать не только свою жизнь, но и жизнь близких.

Иньярриту прекрасно поработал с актерским кастом и сценарием, постановкой; пригласив в операторы Любецки, который просто гениально отснял весь материал, он превратил свой фильм в одну большую "непрерывную" сцену. В длинных планах, из которых склеен фильм, еще ярче раскрываются уверенные и яркие диалоги, отыгранные одним дублем. Мои аплодисменты актерам, которые выдержали эти длинные сцены, отыграв их потрясающе. Все актеры играют отлично, и все три номинации на оскар Китону, Стоун(шикарный обличительный монолог с главным героем в ее исполнении) и Нортану я считаю совершенно заслуженными.

Бёрднэн - ироничная, драматичная, смешная и немного сумасшедшая история, которую стоит посмотреть всем, кто любит кино в частности или искусство в целом.

p.s. сразу после просмотра несколько смутил финал, но потом, спустя какое-то время, поняла его "многоуровневость" и это сделало для меня Бёрдмана не просто хорошим фильмом, а фильмом, который теперь есть в моей золотой коллекции, великолепный финал.
Полезный отзыв? Да 7 / Нет 1
 
 
6 лет, 8 месяцев назад
Naum017111
Великолепное кино. Невероятно проделанная работа, постановка кадров и эффект съемки одним дублем.

Все смотрится просто шикарно, растущее напряжение, внутриличностный конфликт главного героя, который постепенно перетекает в нечто абсурдное и неразрешимое. И главный вопрос, удастся ли замыленному второсортному голливудскому актёру удивить искушенных зрителей Бродвея?

А игра актёров? Посмотрите, как играют и как исполняет роль Нортон, причём в фильме задевается очень важный вопрос, один из основополагающих, который волнует не только Ригана. Вопрос значимости и места в мире, которым кажется задаются все, а способен ли я на что-то большее, способен ли я ещё биться за своё место, или всё так же продолжать делать вид, что этого мира нет?

Вопрос вкусов современных зрителей, которым подавай сейчас кинцо с эффектами, зрелищностью, кровью и взрывами, блокбастеры напичканные рвотно-блевотными штампами от которых в глазах мутит, и как сказал главный герой - "они тащатся от крови дерьма и экшена, а не от этой нудной депрессивной, филосовской чуши".

Этот конфликт разрастается до таких масштабов, что к концу фильма становится не понятно где реальность, а где его пьеса, что замечательно показано, паранойей, помешательством и комплексом бога.

Тут же возникает попутный вопрос, когда герой добивается своего, но кажется его ждёт неразрешимая фрустрация, и это ли очередное фю героя? Или это уже последняя стадия неразрешимого конфликта, которая способна только вылиться в реальную кровь или в суперреализм, по которому так ссохлись вены современного искусства и театра.

Кажется не только Риган потерялся в реальности, но и когда мы смотрим, то не можем определить, где она эта реальность? Фильм достойный, рекомендую к просмотру! Думающие хомосапиенсы с постоянной рефлексией смогут спроецировать главного героя на себя и почувствовать, какого- это делать невозможное на грани фола, с безумной одержимостью и огнём в глазах, создавать из желаемого - действительное.

7,5 из 10
Полезный отзыв? Да 3 / Нет 0
 
 
8 лет, 2 месяца назад
donpab
начитался коментов этих паршивых..посмотрел фильм и долго приходил в себя...такого шлака давно не смотрел.. поверил этим наркоманам комментаторам..ски чтобы вы ***. НЕ СМОТРИТЕ ЭТО ФУФЛО!!
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 1
 
 
Ну да, если всю жизнь смотрел трансформеров,сумерки, дом2 и тд, то не стоит тратить время на что-то другое. —  Vladislav87 8 лет, 2 месяца назад
 
8 лет, 3 месяца назад
Vladislav87
• Бёрдмэн восхитил уже с первых кадров и до самого конца вытягивал высокую ноту. Картина неимоверно стильная, и оригинальная. Главный герой сказал бы, что я сейчас перечисляю штампы, но, честно говоря, сложно подбирать слова, чтобы в полной мере описать весь мой восторг от изобретательной и душевной ленты. Иньярриту ушел от классических драм и снял дикую помесь фарса, гротеска и социально-философской драмы о проблемах, пороках и желаниях не только одного человека, но и всего общества, в целом.

Бёрдмэн - едкая сатира на мир театра, кино и общество потребления. Безусловно, лента является творческой вершиной автора. Он насытил свой фильм теми темами, которые всегда будут актуальны. Режиссер смешал комизм и трагедию и на выходе мы получили что-то действительно новое. Эта новизна подкрепляется работой лучшего оператора в мире и интересным саундтреком. Фильм нарочито выглядит театрально, а Любецки талантливо подчеркивает главные достоинства всего действа и творящих актеров. Да, актеры здесь именно творят и исполняют.

Как же приятно видеть такой убедительный камбэк Нортона и феерию от воскресшего Китона. Второплановые роли тоже сыграны на очень высоком уровне. Иньярриту придумал хитрую штуку. Его актеры где-то играют самих себя. Нортону очень подходит роль тщеславного, самоуверенного артиста. Уверен, что что кое-что есть тут и у самого Эдварда. Еще вспомним, как стал известным Китон. Быстро взлетев (Бэтмен!!!), он очень быстро упал и я вижу здесь явную иронию и некий символизм. Режиссер явно учел эти детали.

Бёрдмен - свежее, тонкое и эстетическое кино, которое заставит вас испытать весь спектр эмоций. Это - творчество и искусство в чистом виде и в каждом кадре, абсолютная магия кино...

5/5
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 1
 
 
8 лет, 11 месяцев назад
kukus9
Надо посмотреть этот фильм однозначно. Хотя бы для того, чтобы сформировать своё мнение и отношение к нему.

Лично я после просмотра искренне не понимаю почему все мои друзья и мой МЧ так хвалят этот фильм. Это пустышка. Тут нет супер идея в сюжете, тут нет над чем задуматься (ну серьёзно, есть фильмы гораздо круче в плане "после просмотра я задумался"), актёры..ну норм. Обычная игра. Надо отдать должное, что снят он реально хорошо и как тут писали, что сразу видно-он создавался сразу с претензией на оскар.Но..на этом пожалуй всё.

Мне было скучно и неинтересно. Пересматривать точно не буду.

6/10 (и то,только за картинку).
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
9 лет назад
vito888
да уж , только американцы могли снять такой фильм и дать за него Оскара , актер отстрелил себе нос и поэтому спектакль удался - ну не дебилизм ли , а ещё люди чтото пытаются найти в этом фильме . Интересно есть ли в мире человек каторый посмотрел этот фильм дважды . 2 из 10 это предел этому наискучнейшему фильму
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 1
 
 
плюс 1 —  GiverTom 9 лет назад
 
Vito888, именно это и высмеивается в фильме, что люди вытворяют откровенный бред, и из-за этого становятся известными и любимыми. —  Petrovich 9 лет назад
 
9 лет, 1 месяц назад
atrelin
Спасибо тебе, Алехандро, за это произведение искусства!

Каждый твой фильм - это Судьба Человека с большой буквы.

О том, что попадая в этот мир , каждый из нас пытается что-то сделать.

Живём, трепыхаемся ...

А этот "бесшовный монтаж"! Такое непрерывное повествование смотрится на одном дыхании.
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
9 лет, 2 месяца назад
joker750i
Бердмен -- человек птица !!

Думаете смотреть этот фильм или нет ? Хм.. Чего же тут думать. Фильм обязателен для просмотра !!!

Алехандро Гонсалес Иньярриту - режиссер который нам подарил незабываемые фильмы "21 грамм", "Вавилон", "Сука любовь", режиссер у которого свой особенный стиль, который умеет снимать качевственое кино ! "Бердмен" по развитии сценария отличается от того же самого "21 грамм", "Вавилон, где все как будто происходит параллельно. И во первых отличается тем что тут не просто драма а драма и комедия. Но не смотря на это во время просмотра фильма получаешь эстетическое удовольствие.

ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА-- для меня лично главная фишка "Бердмена". Высший пилотаж! Трудно обяснить чем она так хороша, смотрите и вы сами поймете!

Состав актерев -- Все играют очень и очень классно ! Особенно Эдвард Нортон и Майкл Китон, и не спроста у них номинации на лучший актер и лучший актер второго плана. Нортон вообще класс !!

Сценарий -- про сценарий не буду много говорить, то что написано в описании фильма достаточно.

Но скажу одно. Фильм не просто об одной постановке, фильм о жизни человека, у которого масса проблем, и эта постановка для него последнее спасение ! И вся эта драма подана очень изыскана, и с юмором. Хочу отметить и музыку в фильме, особенно моменты когда играл тот барабанщик.

Обязательно смотреть ! 8/10 !
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 1