Постер фильма Грань будущего (2014)
    114
    1116
    1291
    19

Грань будущего (2014)

Edge of Tomorrow
История разворачивается в недалеком будущем, когда похожая на рой раса инопланетян, названных мимиками, совершает безжалостное нападение на Землю, стерев в пыль крупные города и уничтожив миллионы жизней. Армии Земли объединят силы, чтобы вступить в последний бой с полчищами инопланетян, зная, что второго шанса у них не будет. Подполковник Билл Кейдж — ни разу не был на поле битвы, пока его не бросили в самую гущу боя неподготовленного и плохо снаряженного, фактически обрекая на смерть. Через считанные минуты Кейджа убивают, но он захватывает с собой и жизнь пришельца. И случается невозможное — он просыпается живым в начале того же адского дня, и вынужден сражаться и умирать… снова и снова. Прямой физический контакт с пришельцем замкнул временную петлю, и теперь Кейдж вновь и вновь идет в тот же бой. Но с каждым возвращением Кейдж становится более жестоким и умным в битве с мимиками, сражаясь бок о бок с бойцом спецназа Ритой Вратаски, уничтожившей больше мимиков, чем кто бы то ни было еще на Земле. Рита и Кейдж раз за разом дают бой пришельцам, и каждое повторяющееся сражение приближает их к разгадке того, как убить инопланетных захватчиков и спасти планету.
  • IMDb: 7.9
  • Кинопоиск: 7.9 №249
  • Cinemate: 86% (1291)
  • РФ: 5 июня 2014
Лучший отзыв
 
9 лет, 9 месяцев назад
telerom
Качественная фантастика о противостоянии землян и пришельцев. Если кратко - бодро, интересно, не отпускает на протяжении всего фильма и немного странный финал. А если более подробно, то...

Начнем с того, что, по большому счету, это фильм-заимствование. Основные идеи подсмотрены сценаристами и режиссером у других, но, должен признать, сделано это очень хорошо и совершенно не вызывает отторжения, как явный плагиат.

Заимствование первое. Вся идея фильма построена на том, что главный герой раз за разом переживает одну и туже ситуацию, для того, что бы в конце концов, скажем так, победить. Очень многие сравнивают этот фильм в великой картиной "День сурка", но я считаю, что значительно более правильным будет сравнение с картиной "Исходный код" - то же напряжение, тот же трагизм ситуаций, те же вариации развития сюжета. А все начинается с того, что пресс-офицер американских вооруженных сил в исполнении Тома Круза волею судьбы и генерала попадает на самую что ни на есть передовую противостояния землян и пришельцев. И в первом же своем бою убивает "специальную" версию пришельца, от которого и получает возможность "возрождаться" после смерти и начинать этот день с самого начала.

Заимствование второе. Волею сценаристов местом противостояния выбрано побережье Франции. Если к этому сеттингу добавить и дату выхода фильма в прокат, которая совпадает с юбилеем высадки десанта в Нормандии, то уж никак невозможно отделаться от ассоциации, что это ремейк той самой высадки, которая была осуществлена во времена Второй мировой. Да и сама сцена высадки десанта очень напоминает такую же из "Спасти рядового Райана". И добрую половину фильма мы будем наблюдать одну и ту же батальную сцену во всех возможных вариациях на берегах Ла-Манша. Но сделано все очень и очень мощно и смотрится на одном дыхании.

Герои. Главных героев по сути два - Том Круз в роли пресс-офицера и Эмили Блант в роли Full Metal Bitch (привет Кубрику). Играют вполне - не сказать, что шедевр, но и рвотных рефлексов совершенно не вызывает. Очарования добавляет и то, что сценаристам вполне удалось вплести в сюжет ненапряжную романтическую линию между этими двумя героями.

Визуальная составляющая. Отлично! Прекрасный массаж глазных яблок для всех любителей фантастики. Единственное, что несколько меня смутило - это внешний вид пришельцев, причем (спойлер) всех трех видов. На мой взгляд, что-то конструкторы не доглядели)))

Финал. Развязка фильма в лучших традициях Голливуда + оставляет шанс на сиквел, если фильм нормально прокатится. Но на самом то деле, лучше было бы если титры начались минут на пять раньше - кто смотрел тот поймет.

Итого. Отличная боевая фантастика - напряженная, красивая, захватывающая. И несмотря на заимствование как идеи, так и сеттинга вполне заслуженные 6,5 из 10 - не шедевр, но отличное начало сезона летних блокбастеров.
Полезный отзыв? Да 14 / Нет 2
 
 
обязательно Попустит!!!я ваш украинский не понимаю извините)))улыбайтесь это всех раздражает))) —  thx 9 лет, 5 месяцев назад
 
Вот видишь в чем разница - я и "свой" украинский понимаю, и на "вашем" русском лучше тебя пишу))) "А ты русский учи, пригодится" (С) Кузьмич —  telerom 9 лет, 5 месяцев назад
 
петушочек,да ты не петушись курочка моя)))валерьяна,тебе поможет валерьяна)))либо к кузнецу обратись,вылечит)))!!! —  thx 9 лет, 5 месяцев назад
 
Ууууу... Да ты совсем неадекватен. Неужели заполярные морозы подействовали и мененгит дал осложнения на голову? Тяжело, наверно, жить, когда при отсутствии аргументов сразу приходится переходить к оскорблениям. Ничего хорошего это о тебе не говорит - только причисляет к клану под названием быдло. Разговор окончен. С ущербными не общаюсь. Не отморозь яички, как это произошло с головой! —  telerom 9 лет, 5 месяцев назад
Отличный отзыв
 
9 лет, 9 месяцев назад
x__miller_x
Честно говоря, совсем не собирался смотреть этот фильм, т.к. многие говорили, что это просто "проходное кинцо". Но вот, благодаря унылому выходному удалось не пропустить один из лучших фантастических фильмов за этот год. Обо всем по порядку.

Как уже многие догадались по трейлеру или описанию к фильму, нашему главному герою предстоит умирать снова и снова, пока не наступит долгожданный финал. Вероятно для многих это и является определяющим фактором в оценке фильма. Но с другой стороны, это можно считать и "фишкой", которую использовал Даг Лайман, на которой и построен весь фильм. И это, нужно сказать, сделано очень грамотно: мы знаем, что все вертится вокруг одного дня, но при этом картинка каждый раз разная, переживания и чувства от повторения к повторению меняются, усиливаются, и в какой-то момент на лице героя Тома Круза видна вся боль и отчаяние (за что ему огромное спасибо), в глазах читается желание покончить со всем происходящим, но он просто не способен это сделать. Но все же находит силы и пробует снова и снова, пока не добивается своего... И это все еще постоянно приправляется поворотами сюжета, когда зритель привыкает к темпу и направлению "Грани будущего", режиссер меняет эту самую грань и в результате все становится совсем не так очевидно, как думалось сначала.

Хоть идея цикличности событий и не нова, были "Исходный код", "День сурка", но в "Грани будущего" эта тема поднята на новый уровень, когда, казалось бы, здесь уже невозможно придумать что-то новое.

При описании многомиллионных блокбастеров говорить о спецэффектах смысла нет совсем, единственное замечание к 3D: лучше смотреть или в IMAX, или в классическом 2D.

Фильм точно понравится не всем, здесь может быть две крайних оценки: или все очень плохо, или действительно хорошо. Как по мне, так - 9/10
Полезный отзыв? Да 12 / Нет 2
 
Хороший отзыв
 
9 лет, 6 месяцев назад
b_gm
Фильм супер. Именно тот жанр, та режиссура, тот актёрский состав и тот сюжет, когда садишься, смотришь и отдыхаешь. И, конечно же, тот случай, когда ни бездарные аннотации, ни глупые комментарии, ни смешные оценки не мешают смотреть и наслаждаться:). Том Круз, как всегда, на высоте :)
Полезный отзыв? Да 5 / Нет 0
 
 
b_gm,согласен с твоим коментом,присоединяюсь к тебе++++++ фильм реально суперский я смотрел и наслаждался!!! —  essentuky2014 9 лет, 5 месяцев назад
 
да действительно,не глупые коменты не смешные оценки не мешают смотреть и наслаждатся.отлично сказано b_gm —  thx 9 лет, 5 месяцев назад
 
8 лет, 6 месяцев назад
patrin_vova
мое мнение это лучший из фильмов фантастики снятых за последние годы 10 из 10

мое мнение это лучший из фильмов фантастики снятых за последние годы 10 из 10

мое мнение это лучший из фильмов фантастики снятых за последние годы 10 из 10 спасибо админу за 180 символов :)
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
8 лет, 10 месяцев назад
SpartakG
В основе фильма лежит уже достаточно часто используемый в американском кино эффект "День сурка",а так же дроиды инопланетян напоминающие металлических моллюсков из "Матрицы" но в такой интерпретации было посмотреть интересно и до самого конца интрига развязки была сохранена. Досмотрите до конца.
Полезный отзыв? Да 0 / Нет 0
 
 
9 лет, 2 месяца назад
375296289481
Фильм шикарен, также стоит отметить прекрасную работу оператора. Актёры сыграли отлично. Во время просмотра можно почувствовать небывалую атмосферу безысходности.

К просмотру обязателен.

9 из 10
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
9 лет, 4 месяца назад
Blair18
Сказать, что фильм "Грань будущего" 2014 года просто отличная фантастика, так это просто тихие слова. Данная картина получилась очень зрелищной, реактивной и с постоянной динамичной струей, не забываясь, и добавляя сюда даже юмор и назревающую любовную связь.

Проживать повторяющийся день сложно, а умирать - еще труднее. Война с пришельцами, а точнее ее окончание ложится на плечи обычному парню, даже не знающему, как держать оружие, и не побывавшему ни в одном сражении. Именно главному герою придется столкнуться с проблемой выбора - чувства или победа над врагом, а там уж как судьба повернется. Прекрасно исполненные роли Тома Круза и Эмили Блант вызывают бурю эмоций и переживаний за действия, что творятся на экране.

Хотя оригинальность сценария не впечатляет, но вот сами масштабы действий и якобы повторяющиеся картинки очень понравились. Ни затянутости, ни скованности, даже капли сомнений не было, что картина может разочаровать. Именно "возврат в прошлое" стал козырем и идеей этой фантастики и это явно беспроигрышный вариант событий.

Спецэффекты и графическое оформление ничуть не уступает актерскому мастерству. Новые формы жизни, костюмы, корабли, взрывы, стрельба, да все выглядело натуральным и действительным. Переплетение эмоций и самой графики наталкивает на мысль, что этот фильм удался по всем статьям, даруя зрителю даже счастливую голливудскую концовку, которую все и ждали. Создатели порадовали.

"Враг, который знает будущее, не может проиграть." (цитата из фильма)
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
9 лет, 7 месяцев назад
sasha533
Необычное произведение,изначально напоминающее бредятину, но в дальнейшем оказывается очень хорошо сделанной, своеобразной и доброй комедией. Интересно, необычно. Привлекает внимание Посмотреть стоит.
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 1
 
 
9 лет, 9 месяцев назад
alfa8551
Фильм отличный интересный смотришь на одном дыхании но чем то напоминает день сурка ))) мне очень понравился и я не жалею что посмотрел этот фильм Исходный код", "День сурка", но в "Грани будущего" намного интереснее как по мне
Полезный отзыв? Да 1 / Нет 0
 
 
смотрите этот фильм Грани будущего —  alfa8551 9 лет, 9 месяцев назад
 
9 лет, 9 месяцев назад
Ryslan
Посмотрел сегодня фильм. Сказать, что впечатлил, ничего не сказать) Возможно изголодался по качественной фантастике, но смело 8/10. Идея, конечно, подобглоданна (взять хотя бы "Исходный код" 2011), но фильм держит от начала и до конца. Круз и Блант на высоте.

имхо, смотреть всем)
Полезный отзыв? Да 2 / Нет 0
 
94место 59 место